设f(x)=(1/3)x3+ax2+5x+6在区间[1,3]上为单调函数,求实数a的取值范围.

聂聂风尘 1年前 已收到2个回答 举报

有新 幼苗


f(x)=(1/3)x3+ax2+5x+6在区间[1,3]上为单调函数
则f'(x)=3x^2+2ax+5>0 1≤x≤3
a>(-3x^2-5)/2x=-(1/2)(3x+5/x)≤-√15
等号在3x=5/x时 即x=√15/3,在区间[1,3]内
当x=1时(-3x^2-5)/2x=-4
当x=3时(-3x^2-5)/2x=-16/3
所以a>-√15

1年前 追问

10

聂聂风尘 举报

对不起,你解答错了

举报 有新

则f'(x)=3x^2+2ax+5 (1)当f(x)单调递增时 如同上述a>-√15 (2)当f(x)单调递减时 a<(-3x^2-5)/2x=-(1/2)(3x+5/x)≤-√15 当x=1时(-3x^2-5)/2x=-4 当x=3时(-3x^2-5)/2x=-16/3 所以a<-16/3

勇敢vv 花朵


题目都不清楚,怎么做!是X的3次方吗?


2