求曲线簇微分方程y^2=4a(x+C)^3(C为任意常数)满足的微分方程.

多好一女孩 1年前 已收到1个回答 举报

程程666666 幼苗


y^2/4a=(x+C)^3
(y^2/4a)^(1/3=x+C
求导得:(1/3)(y^2/4a)^(-2/3)(yy'/2a)=1
yy'=6a(y^2/4a)^(2/3)为所求微分方程


9