某种商品的价格先提高[1/6],后又降低[1/7],这种商品的现价与原价相同.______.(判断对错)

qiaomoyang 1年前 已收到2个回答 举报

rosalyn-xu 春芽


解题思路:将原价当做单位“1”,提高[1/6]后是原价的1+[1/6]=1[1/6];又降低[1/7],是在提高的价格的基础上降的,降了1[1/6]×[1/7]=[1/6],1[1/6]-[1/6]=1,所以这种商品的现价与原价相同.

(1+[1/6])-(1+
1
6)×[1/7]
=1[1/6]-[7/6]×[1/7],
=1[1/6]-[1/6],
=1.
即现价和原价相同.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意第一次提高的分率与第二次降价的分率的单位“1”是不同的.


10

高兴cherry 幼苗


对的


2