a=3,b=4,c=5 A=arcsina/c=arcsin3/5≈36°52'11" 怎么来的?

a=3,b=4,c=5 A=arcsina/c=arcsin3/5≈36°52'11" 怎么来的?
题目是直角三角形中三边abc ,a=3、b=4、c=5 求其他两角角度?  不知道arcsin3/5≈36°52'11"是怎么算出来的?特别是arcsin3/5里面没有具体的实数啊、就一个3/5怎么能得出≈36°52'11"的呢?实在不解!希望各位帮帮忙啊!感激不尽啊!
Tommas 1年前 已收到1个回答 举报

看见风景的窗 幼苗


arcsin/sin的关系是相反的
已知角度求正弦值用sin
已知正弦值求角度用arcsin
例如a=30(度) sina=1/2
b=sina=1/2
a=arcsinb=30(度)


6