某人加工200个零件,按原计划工作5天后采用新技术,每天多可加工5个零件,结果提前一天完成,原计划每天可加工几个零件

t2220076 1年前 已收到1个回答 举报

forestmoon 春芽


设原计划每天做x个
(200-5x)/x=(200-5x)/(x+5)+1
(200-5x)(x+5)=(200-5x)x+x(x+5)
1000-25x=x²+5x
x²+30x-1000=0
(x+50)(x-20)=0
x=-50 舍去 x=20


8