两道六年级应用题,急!1.商场出售一批服装,每件售价60元,卖出5/8时,商场已收回全部成本还盈利200元,剩下服装全部

两道六年级应用题,急!
1.商场出售一批服装,每件售价60元,卖出5/8时,商场已收回全部成本还盈利200元,剩下服装全部卖出,又盈利1800元,这些服装成本多少元?
2.一项工程,若甲单独做5天后,乙再单独做7天,可完成全工程的1/5.如果甲单独做7天,乙单独做5天可完成全工程的1/4.如果甲单独完成需多少天?
说详细一点,我会追加的.
我们没学二元一次方程....
咋解,帮我解...
不好解啊!
2800是怎么做的啊??
挖卡卡588 1年前 已收到9个回答 举报

悦格 幼苗


1.剩下服装全部卖出,又盈利1800元
说明剩下3/8的服装值1800
所以这些衣服总共值 1800/(3/8)=4800
用4800减去盈利的(200+1800)
就是成本 2800 很简单
2.设甲每天做X 则乙每天做(1/5-5X)/7=1/35-5X/7
由甲单独做7天,乙单独做5天可完成全工程的1/4可得
7X+5(1/35-5X/7)=1/4
7X+1/7-25X/7=1/4
24X/7+1/7=1/4
24X/7=1/4-1/7
24X/7=3/28
X=1/32
甲单独完成需32天


7

zzw12377 幼苗


这解释起来也太麻烦了.
再说你自己不是个二级的秀才么?


2

bajexa 幼苗


一.2800


2

yuder 幼苗


我会第二题:
设甲需x天,乙需y天
{x/5+y/7=1/5
x/7+y/5=1/4
解一下就OK了


2

HUANGXINGHAI 幼苗


1.先设共x件
(1-5/8)*x * 60 =1800 (元)
件数 * 单价=利润
x=50 (件)
再设成本x元
5/8*50 *60 =50x+200
件数 *单价 =成本+利润
x=33.5 (元)
2.设甲每天做x,
则乙每天做(1/5-5x)/7
所以,7x+(1/5-5x)/7*5=...


1

kgl060 幼苗


每1/8卖1800/3=600元,总共卖8*600=4800元
减去赢利的2000元得成本2800元
设甲每天做x,
则乙每天做(1/5-5x)/7
所以,7x+(1/5-5x)/7*5=1/4
解出x=1/32
即甲单独完成需32天


1

15咯的 幼苗


假设成本为X元,总共有Y件衣服
5/8Y60-5/8YX=200
3/8Y60-3/8YX=1800
解出就可以了


0

祥麟热肠 幼苗


1.先设共x件
(1-5/8)*x * 60 =1800 (元)
件数 * 单价=利润
x=50 (件)
再设成本x元
5/8*50 *60 =50x+200
件数 *单价 =成本+利润
x=33.5 (元)
2.设甲每天做x,
则乙每天做(1/5-5x)/7
所以,7x...


0

janeding 幼苗


1800/60=30件
30/(3/8)=80件
80*5/8=50
50*60=3000
成本3000-200=2800元


0