已知抛物线的顶点在原点,对称轴是x轴,焦点在直线3x-4y-12=0上,则该抛物线的方程为______.

z21dd1dd 1年前 已收到2个回答 举报

sevent1220 幼苗


解题思路:求出直线3x-4y-12=0与x轴、y轴的交点分别为(4,0)、(0,-3),可得抛物线开口向右或开口向下,由此设出抛物线的标准方程并解出焦参数p的值,即可得到所求抛物线的方程.

∵直线3x-4y-12=0交x轴于点(4,0),交y轴于点(0,-3),
∴抛物线的焦点为(4,0)或(0,-3),可得抛物线开口向右或开口向下.
①当抛物线的开口向右时,设抛物线方程为y2=2px(p>0),
∵[p/2]=4,解得p=8,2p=16,
∴此时抛物线的方程为y2=16x;
②当抛物线的开口向右时,用类似于①的方法可得抛物线的方程为x2=-12y.
综上所述,所求抛物线的方程为y2=16x或x2=-12y.
故答案为:y2=16x或x2=-12y

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题给出抛物线满足的条件,求抛物线的方程.着重考查了双曲线的标准方程与基本概念、抛物线的标准方程及其简单几何性质等知识,属于基础题.


3

紫壁樵歌 精英


设抛物线方程为y^2=mx,
其焦点为(m/4,0),在直线3x-4Y-12=0上,
∴3m/4-12=0,m=16.
∴抛物线方程为y^2=16x,


2