一张餐桌可以放6把椅子,两张餐桌可以放10把椅子,3张餐桌可以放14把椅子,8张餐桌呢?10张呢?15张呢?

一张餐桌可以放6把椅子,两张餐桌可以放10把椅子,3张餐桌可以放14把椅子,8张餐桌呢?10张呢?15张呢?
代数式
狂少无敌 1年前 已收到1个回答 举报

茺綮 幼苗


每多一张差距是4,基数是6,6+8*4=38 6+4*10=46 6+15*4=66


10