能帮我解答这道关于进制转换的题吗?

能帮我解答这道关于进制转换的题吗?
1023-377Q+100H=?
燕南菲 1年前 已收到2个回答 举报

zhuweiqian1 幼苗


377Q是八进制的377
377Q=64*3+8*7+7=255
100H是十六进制的100
100H=1*256=256
所以原式=1024


9

coffeeortea111 幼苗


377Q=64*3+8*7+7=255
100H=1*256=256
1023-377Q+100H=1024


2