0.16g氢氧化钠恰好与20mL的盐酸完全反应,则盐酸的物质的量的浓度为?急

zerg1980006 1年前 已收到1个回答 举报

xin83225 幼苗


0.16g氢氧化钠=0.16÷40=0.004mol
也就是盐酸为0.004mol
0.004÷(20÷1000)=0.2mol/L


5