小学三年级一般来说,少年儿童每天要保证10小时的充足睡眠,如果乐乐晚上9点睡觉,那么他早上应该什么时候起床?(列式计算)

小学三年级
一般来说,少年儿童每天要保证10小时的充足睡眠,如果乐乐晚上9点睡觉,那么他早上应该什么时候起床?(列式计算)求教高手.
gdzjhm 1年前 已收到5个回答 举报

矫上意 幼苗


晚上9时=21时
24:00-21:00=3(小时)
10-3=7(小时)
答:他应该早上7时起床.


2

rffc 幼苗


。。。。。还有这种题目,一天是24小时吧? 晚上9点也就是21点。
那么他可以几点起床啊就是 21+10-24=7 也就是明天早上7点。。。。起床。不过题目的意思是至少10小时,反正7点以后的答案都可以吧


3

交错的心 幼苗


9+10-12=7


2

dreadghost 幼苗


10-(24-21)=7


1

xsbluoyong 幼苗


10-(24-21)=7
他早上应该7点起床。


1