氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:

氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:
(1)氮元素原子的L层电子数为______;
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),该反应的化学方程式为______;
(3)肼(N2H4)可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)═N2O4(l)△H1=-19.5kJ•mol-1
②N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
写出肼和N2O4反应的热化学方程式______.
(4)已知H2O(l)═H2O(g)△H3=+44kJ•mol-1,则表示肼燃烧热的热化学方程式为______.
(5)肼-空气燃料电池是一种碱性电池,该电池放电时,负极的反应式为______.
vvccttr 1年前 已收到1个回答 举报

midnightorange 幼苗


解题思路:(1)依据氮原子的原子序数是7,结合原子结构示意图分析判断;
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),依据氧化还原反应化合价变化分析书写化学方程式;
(3)依据盖斯定律,结合题干热化学方程式计算写出;
(4)把握燃烧热的概念,结合盖斯定律来解.
(5)负极发生还原反应,是肼在反应,注意电解质溶液的酸碱性即可.

(1)氮元素原子的原子序数为7,原子的L层电子数为5,故答案为:5;
(2)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),次氯酸钠做氧化剂,依据氧化还原反应的电子守恒和原子守恒写出该反应的化学方程式为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O;故答案为:2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O;
(3)①N2(g)+2O2(g)=N2O4(l)△H1=-19.5kJ∙mol-1
②N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
根据盖斯定律写出肼和N2O4反应的热化学方程:②×2-①得到:2N2H4(l)++N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol;故答案为:2N2H4(l)++N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol.
(4)燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,此时生成的水必须为液态,可燃物必须为1mol.
由反应
①N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H3=+44kJ•mol-1
将①-2×②可得:N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(l)△H2=-622.2kJ•mol-1
故答案为:N2H4(l)+O2 (g)=N2(g)+2H2O(l)△H2=-622.2kJ•mol-1
(5)负极发生还原反应,是肼在反应,肼中的N从-2价升高到0价,碱性电池中,其电极反应式应为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O,
故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O.

点评:
本题考点: 热化学方程式;原电池和电解池的工作原理.

考点点评: 本题考查了原子结构示意图、化学方程式的书写以及热化学方程式的书写和燃料电池电极反应,综合性较强,中等难度.


1