1Kg物体距地面5m高处 静止落下 落在以5m每秒沿光滑水平面匀速行驶 车砂子质量4kg 物体小车静止时

一斤米 1年前 已收到1个回答 举报

gaolei58 幼苗


水平方向动量守恒!
Mv=(m+M)v
v=Mv/(m+M)=4*5/(4+1)=4 m/s
小车的速度是4m/s.


2