一道数学思考题 50分在数1,2,3,...,50前面添“+”或“-” ,并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少?请列

一道数学思考题 50分
在数1,2,3,...,50前面添“+”或“-” ,并求它们的和,所得结果的最小非负数是多少?请列出算式解答.
不是应该是0才对么?最小非负数也包括0啊!
luo3400 1年前 已收到4个回答 举报

唯汝独尊 花朵


(1+50)-(2+49)+(3+48)-(4+47)+(5+46)-(6+45)+(7+44)-(8+43)+(9+42)-(10+41)+(11+40)-(12+39)+(13+38)-(14+37)+(15+36)-(14+35)+(17+34)-(18+33)+(19+32)-(20+31)+(21+30)-(22+29)+(23+28)-(24+27)-25+26=1


4

wooden-hua 幼苗


(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+(9-10-10+12)+...,+
(45-46-47+48)-49+50=1


2

hanshuyong 幼苗


-1+2-3+4-5+6........-49+50=25


0

exnsakxmbcphopq 幼苗


1,2,3,...,50,依次以4个数字为一组,以如下方式求和:1-2-3+4=0,5-6-7+8=0,...,这样前48个数字之和都为0了,所以最小非负数=-49+50=1


0