在直角坐标系xOy中,椭圆 C 1 : x 2 a 2 + y 2 b 2 =1(a>b>0) 的左、右焦点分别为F 1

在直角坐标系xOy中,椭圆 C 1
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1(a>b>0)
的左、右焦点分别为F 1 ,F 2 ,其中F 2 也是抛物线C 2 :y 2 =4x的焦点,点M为C 1 与C 2 在第一象限的交点,且 |M F 2 |=
5
3

(Ⅰ)求C 1 的方程;
(Ⅱ)且AF 2 =2F 2 B,求直线l的方程.
ss长存123 1年前 已收到1个回答 举报

酾麟 幼苗


(Ⅰ)依题意知F 2 (1,0),设M(x 1 ,y 1 ).由抛物线定义得 1+ x 1 =
5
3 ,即 x 1 =
2
3 .
将 x 1 =
2
3 代入抛物线方程得 y 1 =
2
6
3 (2分),进而由
(
2
3 ) 2
a 2 +
(
2
6
3 ) 2
b 2 =1 及a 2 -b 2 =1解得a 2 =4,b 2 =3.故C 1 的方程为
x 2
4 +
y 2
3 =1 (4分)
(Ⅱ)依题意,
a-c
a+c =
1
3 ,故直线l的斜率存在且不为0,设l的方程为x=ky+1代入
x 2
4 +
y 2
3 =1 ,整理得(3k 2 +4)y 2 +6ky-9=0(7分)
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
由AF 2 =2F 2 B得y 1 =-2y 2 (8分)故

- y 2 = y 1 + y 2 =
-6k
3 k 2 +4
-2
y 22 = y 1 y 2 =
-9
3 k 2 +4 (10分)
消去y 2 整理得
3
4 =
k 2
3 k 2 +4 解得 k=±
2
5
5 .故所求直线方程为 5x±2
5 y-5=0 (12分)


7