在RL串联电路中,当t=0时,将开关闭合,接上电源,求电流i(t),已知io=0

faye涅磐 1年前 已收到1个回答 举报

河水悠悠 幼苗


设电源电压恒为U,则有 U圈+U阻=U
即 L (di / dt )+i *R=U
L di / dt= U-i *R
-(L / R)d(-i *R)=(U-i *R)dt
-(L / R)d(-i *R) /(U-i *R)=dt
-(L / R)d(U-i *R) /(U-i *R)=dt
两边积分 得
-(L / R)* ln(U-i *R)=t +C ,C是积分常数
由初始条件:t=0时, i =0 得 C=-(L / R)* lnU
所以 -(L / R)* ln(U-i *R)=t -(L / R)* lnU
(L / R)* ln[ U /(U-i *R)]=t
U /(U-i *R)=e^( R t / L)
得 i =(U / R)*[ 1-e^( - R t / L) ]


7