过P(1,0)作抛物线y=√(x-2)的切线,求切线方程

风往这边吹 1年前 已收到1个回答 举报

蓝月亮2 幼苗


y=√(x-2)
y'=1/[2√(x-2)]
p(1,0)不在曲线上
设切点为a,则切线为:y=(x-a)/[2√(a-2)]+√(a-2)
代入P,得:0=(1-a)/[2√(a-2)]+√(a-2)
化为:(1-a)+2(a-2)=0
得:a=3
所以切线为:y=(x-3)/2+1=(x-1)/2

1年前 追问

9

风往这边吹 举报

设切点为a, 则切线为:y=(x-a)/[2√(a-2)]+√(a-2)这个具体怎么得到的?

举报 蓝月亮2

代入切线方程公式y-b=k(x-a)就可以得到

风往这边吹 举报

a点坐标多少?

举报 蓝月亮2

a=3代人原方程就可以得到a点坐标 a(3,1)