O是直线AC上的一点,OB是一条射线,OD平分角AOB,OE在角BOC内,角BOE=三分之一的角EOC,角DOE=60°

O是直线AC上的一点,OB是一条射线,OD平分角AOB,OE在角BOC内,角BOE=三分之一的角EOC,角DOE=60°求角EOC
2614535 1年前 已收到1个回答 举报

qq1988 幼苗


设角BOE为 x 度,则角EOC为3x 度,角AOB= 180 -(x+3x),角DOB = 角AOB/2 = 90 -2x
角DOE = 角DOB + 角BOE = 90 -2x + x =60
x = 30度
角EOC =3x =90度


9