已知函数f(x)=x/(2^x-1)+x/2 求函数的定义域 ;判断函数的奇偶性

樱花飘凌 1年前 已收到1个回答 举报

送378个香吻 春芽


2^x-1≠0
所以x≠0
这就是定义域
f(x)=x/(2^x-1)+x/2 =【x(2^x+1)】/[2(2^x-1)]
f(-x)=(-x)/(2^(-x)-1)-x/2=【(-x)(2^(-x)+1)】/[2(2^(-x)-1)]=【-x(2^x+1)】/[2(-2^x+1)]=f(x)
所以 是偶函数


10