有一块梯形稻田,上底25cm,下底40cm,高20cm,这块稻田每平方米可以收稻谷1.2千克,这块稻田

有一块梯形稻田,上底25cm,下底40cm,高20cm,这块稻田每平方米可以收稻谷1.2千克,这块稻田
一共可以收稻谷多少千克?
wehawk 1年前 已收到3个回答 举报

bignet789 幼苗


面积=(25+40)*20/2=650平方米
650*1.2=780千克

1年前 追问

2

wehawk 举报

一个梯形,高是8,用24米长的篱笆靠墙围成一个菜地,这块菜地的面积是多少?菜地是直角梯形。 一个三角形的面积是25厘米,底是10厘米,高是多少厘米

举报 bignet789

一个三角形的面积是25厘米,底是10厘米,高是多少厘米 高为 25*2/10=5厘米

cbmx 幼苗


面积=(25+40)*20/2=650平方米
650*1.2=780千克


2

mab1984 幼苗


(0.25+0.4)*0.2/2*1.2就可以算出来


2