2的2012次幂 3的2013次幂 7的2017次幂 8的2018次幂

hebingy 1年前 已收到2个回答 举报

susancairy 幼苗


求尾数的话
2 的正整数次幂分别为2,4,8,6,2,4,8,6……以4为周期循环.2的2012次幂尾数为6.
3 的正整数次幂分别为3,9,7,1,3,9,7,1……以4为周期循环.3的2013次幂尾数为3.
7 的正整数次幂分别为7,9,3,1,7,9,3,1……以4为周期循环.7的2017次幂尾数为7.
8 的正整数次幂分别为8,4,2,6,8,4,2,6……以4为周期循环.8的2018次幂尾数为4.
严格证明的话,可以用数学归纳法.不过你这题全部严格证明的话篇幅很长且很重复,就把上面说的作为过程就好了.


14

独行霞 幼苗


如果是求尾数的话,有规律,或者是等比数列,我们刚学过就是求尾数2 的正整数次幂分别为2,4,8,6,2,4……2012/4=503,所以2的2012次幂尾数为6. 3 的正整数次幂分别为3,9,7,1,3,9……2013/4=503……1,所以3的2013次幂尾数为3. 7 的正整数次幂分别为7,9,3,1,7,9……2017/4=504……1,所以7的2017次幂尾数为7. 8 的正整数次...


2