高一物理 P36地球公转轨道的半径在天文学上常用来作为长度单位,叫做天文单位,用来量度太阳系内天体与太阳的距离.已知火星

高一物理 P36
地球公转轨道的半径在天文学上常用来作为长度单位,叫做天文单位,用来量度太阳系内天体与太阳的距离.已知火星公转轨道半径是1.5天文单位,根据开普勒第三定律,火星公转的周期是多少个星球日?
步骤!
stannaj 1年前 已收到1个回答 举报

ttt0000 春芽


开普勒第三定律是太阳为焦点的椭圆轨道运行的所有行星,周期的平方与椭圆轨道半长轴的立方之比是一个常量.
将椭圆轨道近似看作圆形,半径近似看作半长轴.
则地球的公转半径R1=1个天文单位,公转周期T1=1年=365天
R2=1.5个天文单位

T1^2 :R1^3=T2^2 :R2^3

T2=T1/(R1:R2)^3/2=T1/1.84=365天/1.84=198个地球日


3