已知A(1,0),椭圆c:x^2/4+y^2/3=1,过点A做直线交椭圆c于P,Q两点,AP=2QA,则直线PQ的斜率

3224587 1年前 已收到1个回答 举报

k31661745 花朵


解 ,设P(x1,y2) Q(x2,y2) .
由向量及椭圆定义,
得 {(x1-1,Y1)=2(1-x2,-y2) ,/PA/=2/QA/ ,
得方程组 {X1-1=2(1-X2) ,2-(1/2)x1=2(2-(1/2)X2) .
2-1/2x1=2(2-1/2x2)
解得Q{7/4,+-(3√5 /8)},P{5/2,+-(3√3/4)}
得答案K= +-√5/2
【梦华幻斗】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,


9