过点P(-2,2)引一条直线l,使它与两坐标轴围成的三角形的面积等于4,求直线l的方程.

wangyanzhen 1年前 已收到1个回答 举报

两仪追星 春芽


设方程是:y-2=k(x+2),即:kx-y+2k+2=0
令x=0,y=2k+2;令y=0,x=-2-2/k
∴1/2×|(2k+2)(-2-2/k)|=4
解得:k1=-2+√3 k2=-2-√3
∴直线方程为:y=(-2+√3)x+2√3-2,或者y=(-2+√3)x-2√3-2


3