如果人民币一年定期储蓄的年利率为x,一年到期后,银行将本金和利息自动按一年定期储蓄转存,请你写出存入1000元,两年后支

如果人民币一年定期储蓄的年利率为x,一年到期后,银行将本金和利息自动按一年定期储蓄转存,请你写出存入1000元,两年后支取时的本息y(元)与年利率x之间的函数解析式.
yadnay 1年前 已收到6个回答 举报

8880909 花朵


y=1000(1+x)^2


5

qiqiseven 幼苗



一年后的本息和为1000(1+x),将是第二年的本金,
∴两年后的本息和y=1000(1+x)^2
说明:(1+x)^2表示(1+x)的平方


3

lishuaixiao 幼苗


y=1000(1+x)^2


1

oldjazz 花朵


答案见图片。希望给你带来帮助


1

sk198568 幼苗


y=1000(1+x)^2


0

【爱一个人好难】 幼苗


平均增长率问题 y=1000(1+x)^2


0