一个长方体的棱长和是80cm,它的底面是一个周长为20cm的正方形,这个长方体的体积是

oxygen184 1年前 已收到4个回答 举报

jiyushanshan 幼苗


高=(80-20x20)÷4=40÷4=10
底面边长 20÷4=5cm
体积5x5x10=250立方厘米
答 体积是250立方厘米


8

小哼猫 幼苗


设底边为a,高为b,则4a=20;4*(2a+b)=80
则体积为a*a*b=250


1

如此痴情的男人 幼苗


(20/4)² *(80-20*2)/4=250cm³
这个长方体的体积是250cm³


0

巧克力酸奶 幼苗


80÷4=20cm……一条长、一条宽、一条高的和是20cm。
20÷4=5cm……底面正方形的边长是5cm.
5x5x20=250cm^3


0