分式加减法.①3/x-1 - 3x/x-1 ②1/x-y - 2/y-x ③1/a+b - 2/a-b ④3y/2x+2

分式加减法.①3/x-1 - 3x/x-1 ②1/x-y - 2/y-x ③1/a+b - 2/a-b ④3y/2x+2y - x/x+y
①3/x-1 - 3x/x-1 ②1/x-y - 2/y-x ③1/a+b - 2/a-b ④3y/2x+2y - x/x+y ⑤3/2m-n - m+n/(2m-n)^2
半圆心 1年前 已收到1个回答 举报

simon121258 幼苗


①3/x-1 - 3x/x-1 =(3-3x)/(x-1)=-3
②1/x-y - 2/y-x=1/(x-y)+2/(x-y)=3/(x-y)
③1/a+b - 2/a-b =(a-b)/(a+b)(a-b)-2(a+b)/(a+b)(a-b)=-(a+3b)/(a+b)(a-b)
④3y/2x+2y - x/x+y =3y/2(x+y) - 2x/2(x+y)=(3y-2x)/(x+y)
⑤3/2m-n - m+n/(2m-n)^2=3(2m-n)/(2m-n)² -(m+n)/(2m-n)²=(5m-4n)/(2m-n)²


9