已知正整数数列{an},(n∈N*)中,前n项和为Sn,且2Sn=an+1/an,用数学归纳法证明an=(根号下n)-(

已知正整数数列{an},(n∈N*)中,前n项和为Sn,且2Sn=an+1/an,用数学归纳法证明an=(根号下n)-(根号下n-1
jinlong1206 1年前 已收到2个回答 举报

qqlao 春芽


1.当k=1时.
2S1=a1+1/a1 a1=1=√1-√1-1
假设当k=n-1时.
2Sn-1=a(n-1)+1/a(n-1)成立,可推出an-1=√n-1 -√n-2
当k=n时
2Sn=an+1/an
又2S(n-1)=a(n-1)+1/a(n-1) 相减:2Sn-2S(n-1)=2an
即2an=an+1/an-a(n-1)+1/an-1
an-1/an=-a(n-1)-1/a(n-1)
=-√n-1 +√n-2-1/√n-1 -√n-2
=-2√n-1
=√n-√n-1-√n-√n-1
=√n-√n-1-1/(√n-√n-1)
所以an=√n-√n-1
综上所述,命题得证
---------有不懂的请HI我


4

zhed 幼苗


当n=1时,2Sn=an+1/an,即2a1=a1+1/a1 解得a1=1=(根号1)-(根号1-1) 所以 等式成立
假设n=k时,ak=(根号k)-(根号k-1) 成立,则n=k+1时
2S(k+1)=a(k+1)+1/a(k+1) (1)
2Sk=ak+1/ak (2)


2