若(a+b)²=25,a²+b²=16,请计算下列各式的值(1)ab(2)a-b

VIP123 1年前 已收到4个回答 举报

liuxing0210 幼苗


(1),因为(a+b)²=25,a²+b²=16.由(a+b)²=a²+b²+2ab,,得ab=(25-16)/2=9/2.(2),因为(a-b)²=a²+b²-2ab=16-9=7.所以a-b=根7,.或a-b=-根7.


10

hdxgxng 幼苗


  • 展开(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=25

  • 代入a²+b²=16,得ab=4.5

  • a²+b²=16=(a-b)^2+2ab 得a-b=√7


1

春天里的毛毛虫 幼苗


1)a^2+b^2=16可写成(a+b)^2-2ab=16的形式
2)a-b可写成(a-b)^2+2ab=16的形式


0

qkloveyou 幼苗


(1)4.5 (2)根号7


0