一个班共有51人,其中男生比女生的2倍少12人,这个班有男、女各多少人?(用方程

一个班共有51人,其中男生比女生的2倍少12人,这个班有男、女各多少人?(用方程
一定要用方程!超急!如果您能帮助我,
烨倪 1年前 已收到1个回答 举报

catfat 幼苗


根据题意得:设女生有X人,则男生有2X-12人.
所以X+(2X-12)=51
得3X=51+12
X=21
所以女生有21人,男生有2X-12=30人.


2