少儿书店运进15种故事书,每种30本,卖出一些后,还剩120本,卖出多少本故事书?

henry2992 1年前 已收到3个回答 举报

bamboo03 幼苗


解题思路:先计算出故事书的总本书,即15×30=450本,再据减法的意义,即可得解.

15×30-120
=450-120
=330(本)
答:卖出330本故事书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出故事书的总本书,是解答本题的关键.


9

五十二度二锅头 幼苗


15*30-120=330


2

wozhangyun 幼苗


30×15-120
=450-120
=330﹙本﹚
答∶卖出330本故事书。


0