已知一次函数的图像经过点(0,0)(2,-m)(m,-3)三点,且函数值随自变量x值的增大而增大,则这个一次

已知一次函数的图像经过点(0,0)(2,-m)(m,-3)三点,且函数值随自变量x值的增大而增大,则这个一次
函数的表达式为_____
古老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

花旗礼服 幼苗


一次函数的图像经过点(0,0)(2,-m)(m,-3)
-m/2=-3/m
m=±根号6
函数值随自变量x值的增大而增大,m>0
因此m=根号6
函数的表达式为y=根号6*x


8

zzhn 幼苗


y=3/2x


1