(2x+3y-1)(﹣2x+3y+1),还有【x+(y-1)】【x-(y-1)】,(X-2y+3z)(x+2y-3z)带

(2x+3y-1)(﹣2x+3y+1),还有【x+(y-1)】【x-(y-1)】,(X-2y+3z)(x+2y-3z)带过程啊
wengshili 1年前 已收到3个回答 举报

人鱼流星 幼苗


根据这个原理(a+b)(a-b)=a²-b²把b看成y-1,可得[x+(y-1)][x-(y-1)]=x²-(y-1)²同理,把b看成2y-3z(x-2y+3z)(x+2y-3z)=[x-(2y-3z)] [x+(2y-3z)]=x²-(2y-3z)²同理(2x+3y-1)(﹣...


6

lily72 幼苗


我给你用纸写出来了,要的话留下你的qq邮箱吧,在这提交不上


2

快乐的南风 幼苗


公式
a平方-b平方=(a+b)(a-b)

(2x+3y-1)(-2x+3y+1)
=[3y+(2x-1)][3y-(2x-1)]
=(3y)平方-(2x-1)平方
=9y平方-(4x平方-4x+1)
=9y平方-4x平方+4x-1

[x+(y-1)][x-(y-1)]
=x平方-(y-1)平方
=x平...


1