一个两位数,十位上的数字比个位数字小2,十位上的数字与个位上的数字之和是两位数的23分之5,求这个两位数,用一元一次方程

一个两位数,十位上的数字比个位数字小2,十位上的数字与个位上的数字之和是两位数的23分之5,求这个两位数,用一元一次方程写
lm42366 1年前 已收到3个回答 举报

yaabfs 幼苗


设十位上数字为x,个位为y
则 y-x=2
x+y=5/23 (10x+y)
该两位数为46

1年前 追问

5

lm42366 举报

能用一元一次方程吗,我会给你分的

举报 yaabfs

设十位数为x,则个位数为(x+2) x+(X+2)=5/23(10x+(x+2)) x=4 个位数为6

gonhe13 幼苗


46


2

uu队FC 幼苗


设个位数为x,则十位数是X-2,这个数就是(X-2)*10+X,那么X-2+X比上(X-2)*10+X就等于23分之5。。计算得出9X=54,X=6,则十位数是4.这个数是46.


1