2道数学题(不是很难,但有一点难)

2道数学题(不是很难,但有一点难)
1.按照2.5.8.11.14.的顺序,第200个是几?(要列算式,不要方程)
2.自然数中,用两位数作被减数,一位数作减数,可以组成多少个不同的减法算式?(列算式,拒绝方程)
bizarreuu 1年前 已收到6个回答 举报

yan12sh34j56 幼苗


1)
后面一个都比前面一个大3,所以第200个比第一个多199个3,所以第200个是2+3×199=599
2)
两位数从10到99有90个,自然数一位数从1到9有9个(自然数包括0吗?假设不包括),所以从90个两位数中取一个被减数,从9个一位数中取一个减数,共有90×9=810种.如果0也算自然数,那么就有90×10=900种不同的减法算式


5

michaelfantasia 幼苗


(1)3*100-1


2

nxgang 幼苗


第一个是2
第二个是2+1*3
第N个是 2+(n-1)*3
所以第200个为
2+(199*3)=599


2

4250 幼苗


0可不是自然数


1

没有颜色的树 幼苗


2+(200-1)*3=599;
(99-9)*10=900(0也是自然数,貌似。如果不算0就乘以9)


0

maggie_ma 幼苗


第一道题上一等差数列,5=2+3 8=5+3 11=8+3
11=2+3+3+3 11是第4个数用2加3个3 那么第200个就是2加199个3
为599
第二题有3种不同算式


0