三角函数的数学题目!在线等!要详细过程!详细!

三角函数的数学题目!在线等!要详细过程!详细!
1.当0≤x≤π/2时,求y=cos2x-4√3sinxcosx-3sin2x的最大值?
2.如果|x|≤π/4求函数f(x)=cos2x+sinx的最大、最小值
前面的cos2x是cosx的平方,sin2x是sinx的平方第二题的cos2x也是cosx的平方
sbgss 1年前 已收到4个回答 举报

比卡丘2005 幼苗


(1)y=(cosx)2-2√3sin2x+(sinx)2-4(sinx)2
=1-2√3sin2x-4(sinx)2
=1-2√3sin2x-2(2-2cos2x)
=-1+2cos2x-2√3sin2x
=-1+4cos(2x+π/3)
由图像知当 (2x+π/3)=2π 时,y最大,
此时 y=3
(2) f(x)=(cosx)2+sinx=-(sinx)2+sinx+1
=-(sinx-1/2)2+5/4
因为 |x|≤π/4 ,有 -√2/2≤x≤√2/2
当 x=π/6时,sinx=1/2,f(max)=4/5;
当 x=-π/4时,sinx=-√2/2 ,f(min)=(1-√2)/2
上一位仁兄把你的第一题题意貌似弄错了哈

1年前 追问

2

sbgss 举报

有点错的。但是还是很好的。谢谢了

NEXT1971 幼苗


1、y=cos2x-4√3sinxcosx-3sin2x
=cos2x-(2√3+3)sin2x
=√[1+(2√3+3)²] (1/√[1+(2√3+3)²] *cos2x-(2√3+3)/√[1+(2√3+3)²] * sin2x)
=√[1+(2√3+3)²] cos(2x+a) ...


2

心情物语2008 幼苗


不会。。


2

jianxsq 幼苗


貌似很简单的啊,用公式套用一下,只不过现在忘了,无能为力了。


0