过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,化学方程式为:2H2O2=======2H2O +O2↑.现在一瓶

过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,化学方程式为:2H2O2=======2H2O +O2↑.现在一瓶
过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,化学方程式为:
2H2O2=======2H2O +O2↑.现在一瓶未曾使用过的,久置的双氧水,瓶上商品标签提供了如下信息:H2O2的质量分数为30%,内装溶液质量1000g,但经试验测定,其中H2O2的质量分数仅为10%
(1)若用这瓶双氧水配置质量分数为3%的医用双氧水1500g,需要这种双氧水的质量是多少?
(2)计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量.
晕乎 1年前 已收到1个回答 举报

爱慕肚滑 幼苗


(1)1500g*3%=需要这种双氧水的质量*10%
需要这种双氧水的质量=450g
(2)1000g*30%=300g
设分解掉的过氧化氢为X克,同时生成的水为Y克
2H2O2=======2H2O +O2↑
68 36
X Y
Y=36X/68=9X/17
则:(300-X)/(1000-X+9X/17)=10%
X=


10