设函数f(x)=2(log2x)2+2alog21/x+b,若x=1/2时,f(x)的最小值为-8,求a,b的值.

童年那朵洁白的云 1年前 已收到2个回答 举报

mingjinghuxiang 春芽


令log2x=t
原式可整理为:
f(t)=2t^2-2at+b
=2(t^2-at+a^2/4)+b-a^2/4
=2(t-a/2)^2+b-a^2/4
t=a/2为对称点,开口向上,即x=1/2时,t=-1时,f(x)有最小值.
所以a=-2
将x=1/2代入原式
f(1/2)=2+2a+b=-8,b=-6


7

快乐双子 幼苗


看不懂:2(log2x)2
前后两个2什么意思,还有x,是 log(2x)还是(log2)x?log21/x也一样。


2