某同学在计算多边形内角和时,漏掉了一个内角,得出一个错误答案3290°,你知道他漏掉的那个角是多大吗?这个多边形是几边形

某同学在计算多边形内角和时,漏掉了一个内角,得出一个错误答案3290°,你知道他漏掉的那个角是多大吗?这个多边形是几边形?
要用方程
木兰雅鱼 1年前 已收到2个回答 举报

难忘昨日 幼苗


130度,21边形
过程
根据多边形内角和公式为(n-2)*180
则其为180度的整数倍
3290/180=18……50
∴它的内角为180°-50°=130°
∴(n-2)*180=3290+130
n=21
∴该多边形为21边形


5

黒銫╭┈髦裔 幼苗


130度21边形


1