求高手解答一道关于抛物线解析式的题目

求高手解答一道关于抛物线解析式的题目
已知抛物线y=ax+bx+c与x轴两个交点的横坐标是-1/2,3/2,与y轴交点的纵坐标是-5,则这条抛物线的解析式是什么?
抛物线是y=ax²+bx+c的形式
yy必备宣传 1年前 已收到3个回答 举报

mingl200020001 幼苗


对称轴为X=1/2,解析式设为y=a(x-1/2)^2+m
打开后y=ax^2-ax+1/4a+m,将(-1/2,0)代入
则有两个方程,1/4a+m=-5和a+m=0,
得y=20/3x²-20/3x-5


7

ccchuan 幼苗


这应该是最基础的吧,带进去直接解公式


1

软石林 幼苗


y=a(x-x1)(x-x2),带入与y轴的交点,其中(x1,0),(x2,0)是x轴的两个交点


0