若cos a = 负二分之根号三,且a 的终边过点P (x ,2 ),则a 是第( )象限角,x =( )

我-爱-你 1年前 已收到2个回答 举报

zhilovejj 花朵


cosa=x/根号(x^2+4)
解之得x=负二根号三
a是第二象限角


5

601005 花朵


若cos a = 负二分之根号三,且a 的终边过点P (x ,2 ),则a 是第(二 )象限角,x =(-2根号3 )
OP=根号(x^2+4)
cosa=x/OP=x/根号(x^2+4)=-根号3/2
x=-2根号3 (正的舍)


2