班主任为了对本班学生的考试成绩进行分析,从全班50名同学中按男生、女生用分层抽样的方法随机地抽取一个容量为10的样本进行

班主任为了对本班学生的考试成绩进行分析,从全班50名同学中按男生、女生用分层抽样的方法随机地抽取一个容量为10的样本进行分析,已知抽取的样本中男生人数为6,则班内女生人数为______.
duguwhao 1年前 已收到1个回答 举报

LZNND 花朵


解题思路:设班内女生人数为x,则由分层抽样的定义和方法可得 [6/50−x]=[4/x],由此解得x的值.

设班内女生人数为x,则由分层抽样的定义和方法可得 [6/50−x]=[4/x],解得 x=20,
故答案为 20.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,利用了总体中每个个体被抽到的概率都相等,属于基础题.


4