亮亮买醋,一种醋250毫升7角,另一种醋1升2.5元哪种醋贵呢?贵多少呢?

zzaa023zy 1年前 已收到1个回答 举报

gy123 幼苗


1升=1000毫升=4*250毫升
2.5/4=0.625(元)
即购买另一种醋的250毫升需要0.625元< 0.7元
差额为:0.075元
所以,前者比后者贵0.075元.


6