如果一件商品成本为100加上百分之十的利润得到价格为110那么,如果知道价格和利润率怎样反算过去?

hhjsjo00o 1年前 已收到1个回答 举报

seemyf 幼苗


成本=价格/(1+利润率)=110/(1+10%)=100

1年前 追问

8

hhjsjo00o 举报

1代表什么意思啊?若利润率为5%算不通啊105/(1+5%)

举报 seemyf

算的通啊,5%=0.05
105/(1+0.05)=100。
原始公式是这样:价格=成本+成本*利润率=成本*(1+利润率),故:
成本=价格/(1+利润率)

hhjsjo00o 举报

谢谢,受教

举报 seemyf

不客气 ^_^