已知等腰梯形ABCD,上底AB和腰AD、BC相等,下底CD和对角线BD相等,求等腰梯形四个角的度数

kinggo 1年前 已收到7个回答 举报

diego_2008 春芽


过点B作BE//AD,交CD于点E
因为四边形ABED是平行四边形
所以BE=AD=BC
因为DB=DC,且角C=角C
所以三角形BDC与三角形CBE相似
角EBC=角CDB
不妨设角EBC=角CDB=x
因为BE=AB=DE,所以角DBE=角CDB=x
根据三角形外角等于不相邻内角的和有
角BEC=角CDB+角DBE=2x
所以角BCE=角BEC=2x
在三角形BCE中,内角和180度
所以2x+2x+x=180,解得,x=36
所以角BCE=72°
角ABC=180-72=108°
四个内角分别是:角DAB=角CBA=108°,角ADC=角BCD=72°


3

蛋糕本土 幼苗


72,72,108,108
应该是,不是找我。


2

flyinginsongs 幼苗


上120°120°
下 60° 60°


1

Jacobs 幼苗


72,72,108,108


1

遇见xl 幼苗


72,72,108,108


0

牛二车娜姆 幼苗


72,72,108,108


0

7▄︻┳═┻┳ 幼苗


根据题意得:AB平行CD,所以角ABC=角BDC;AB=AD,所以角ABD=角ADB,所以,角BDC=角ADB;又因为DB=DC,所以角C=角DBC,所以角C=角ADC=2角ABD,所以角ABC=3角ABD,因为AB平行CD,所以角ABC+角BCD=180°=5角ABD,所以角A=角ABD=108°,角C=角ADC=36°。


0