求y=ex+2的平方的反函数.

hstboy 1年前 已收到2个回答 举报

13574825483 幼苗


e^(x+2):表示e的(x+2)次方
y=e^(x+2)
ln(y)=x+2
x=lny-2
反函数是:
y=(lnx)-2,其中x>0


8

ruyi370 幼苗


反函数即x变成y,y变成x即上式变为x=(ey+2)^2
表示成y关于x的函数的话就是y=(x^(1/2)-2)/e或y=-(x^(1/2)-2)/e


2