简便计算:-1.53×0.75+1.53×2分之1+4分之5×1.53

就爱韵韵 1年前 已收到1个回答 举报

billking003 幼苗


-1.53×0.75+1.53×2分之1+4分之5×1.53
=1.53×(0.5-0.75+5/4)
=1.53×1
=1.53

1年前 追问

4

就爱韵韵 举报

为什么“-1.53×0.75+1.53×2分之1+4分之5×1.53 中“-1.53”直接变成 1.53×(0.5-0.75+5/4)

举报 billking003

-1.53×0.75+1.53×2分之1+4分之5×1.53 把公因式1.53提到外面 =1.53×(-0.75+1/2+5/4) =1.53×(0.5-0.75+1.25) =1.53×1 =1.53