甲乙两人计算a+根号1-2a+a^的值,当a=3时,得到下面不同的答案:

甲乙两人计算a+根号1-2a+a^的值,当a=3时,得到下面不同的答案:
a+根号1-2a+a^=a+根号(1-a)^=a+1-a=1
a+根号1-2a+a^=a+根号(a-1)^=a+a-1=5
那一个解答是正确的?错误的解答错在哪里?为什么?
Tasuyue 1年前 已收到1个回答 举报

micky_0529swj 幼苗


乙的解答是正确的.
因为当a=3时,a-1=3>0
a+根号(1-2a+a^2)=a+根号(a-1)^=a+|a-1|=a+a-1=2a-1=5
错误的解答错在哪里?
a+根号1-2a+a^=a+根号(1-a)^=a+(1-a) 错了=1
因为a=3时,1-a=-2


3