试求x-1的绝对值+x+2的绝对值+x-3的绝对值+……+x-2013的最小值

BBy0227 1年前 已收到1个回答 举报

音浪 幼苗


x-1的绝对值+x+2的绝对值+x-3的绝对值+……+x-2013=|x-1|+|x-3|+.+|x-2003|+|x+2|+|x+4|+.+|x+2012|令y=x-1007原式=|y+1006|+|y+1004|+.|y|+.+|y-1006|+|y-1005|+|y-1003|+.+|y+1005|令y=0原式=0+2(1+2+3+..+1006)...

1年前 追问

10

BBy0227 举报

试求x-1的绝对值+x-2的绝对值+x-3的绝对值+……+x-2013的最小值

举报 音浪

试求x-1的绝对值+x-2的绝对值+x-3的绝对值+……+x-2013 【和上面的结果一样】 令y=x-1007 原式=|y+1006|+|y+1005|+|y+1004|+.....|y|+.....+|y-1005|+|y-1006| .=2(1+2+3+。。+1006)=(1+1006)*1006=1006*1007=1013042