一次函数y=kx+3,当x增加3时,y的值增加6,则这个一次函数解析式为:( )

公孙兔 1年前 已收到3个回答 举报

甜鸭海椒 花朵


y+6=k(x+3)+3
kx+3+6=kx+3k+3
k=2
所以y=2x+3


2

morning03 幼苗


一次函数y=kx+3,因为当x增加3时,y的值增加6,
所以y+6=k(x+3)+3
kx+3+6=kx+3k+3
即k=2
所以y=2x+3


1

tina_li 幼苗


解析式是:y=2x+3。


0